Отдел воспитательной и социальной работы с осужденными

19.04.2022

Вопрос межведомственной работы по сопровождению освобождающихся и помощи в их социальной адаптации обсудили на встрече с Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае Борисом Лариным. Она состоялась в Центре социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, города Рубцовска.

Участие в рабочей встрече приняли заместитель начальника УФСИН края полковник внутренней службы Сергей Гертель, заместители начальников учреждений УИС Рубцовска и сотрудники подразделений, курирующие социальную работу с осужденными.

Первый в Алтайском крае Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, создан на базе специального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Отделение рассчитано на 20 человек – граждан, освободившихся из мест лишения свободы со всего Алтайского края.

- В Центре могут жить граждане, у которых нет жилья, потеряна связь с родственниками. Им окажут социальную, психологическую поддержку, а также помощь в трудоустройстве, восстановлении документов, оформлении временной регистрации. Пребывать в отделении можно в течение шести месяцев. Предполагается, что за это время человек найдет работу, встанет на ноги, - отметил директор специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Топоров.

Представителям УФСИН были предоставлены информационно-справочные материалы о работе Центра. По словам заместителя начальника УФСИН края Сергея Гертеля, их разместят на стендах в отрядах учреждений. Также Сергей Иванович отметил, что информация о Центре регулярно доводится на занятиях «Школы подготовки осужденных к освобождению» и посредством кабельного телевидения. Уже более десяти осужденных, готовящихся к освобождению, пожелали быть зачисленными в Центр.

- Такая работа играет значимую роль в профилактике рецидивной преступности, - подчеркнул Сергей Иванович. – Если человеку после колонии есть куда пойти и обратиться за помощью, он вряд ли решится на повторное преступление.

В завершение встречи Борис Ларин поддержал необходимость продолжения совместной работы учреждений пенитенциарной системы с Центром социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

УФСИН России по Алтайскому краю оказывает содействие в ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

УФСИН России по Алтайскому краю оказывает содействие в ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Алтайском края


Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.04.2022 07:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе