Подростки, состоящие на учете в УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, побывали на экскурсии в пожарной части

03.08.2012

     Организаторами выезда выступили сотрудники уголовно-исполнительной инспекции  города Камня-на-Оби и Каменского района. Сегодня на учете в этом филиале состоят шесть несовершеннолетних. По словам психолога УИИ лейтенанта Юлии Исько, большая часть из них осуждена за употребление и хранение наркотиков.

     - Радует, что за последние три месяца никому из мальчишек не заменили условный срок на реальное лишение свободы, - отмечает Юлия Петровна. – Есть надежда, что они осознали свои проступки и все-таки поменяют свое мышление и образ жизни. Мы же делаем для этого все возможное. 

     Из шести состоящих на учете в УИИ, на встречу с пожарными смогли поехать пятеро. 

     Сотрудники МЧС продемонстрировали ребятам пожарную технику и основные средства пожаротушения, рассказали им о мерах противопожарной безопасности  в быту и об основных правилах пользования огнетушителем. Удивились подростки и информации о том, что после поступления сигнала на пульт дежурного, пожарному дается всего 21 секунда на сборы. Такая быстрота и оперативность, как пояснили несовершеннолетним пожарные, могут спасти жизнь человека.

     Особо понравилось мальчишкам, когда им предложили примерить костюм пожарного и смотать пожарный рукав. После этого они наперебой стали интересоваться, какой вуз нужно закончить и какими качествами обладать, чтобы влиться в ряды огнеборцев. 

     - Ребята расстроились, что в настоящее время  из-за судимости путь в укротители огня им закрыт, - рассказывает психолог Исько.- Но важно, что, стоя рядом с людьми столь мужественной  профессии, они осознали важность  выбранного жизненного пути. После экскурсии трое подростков мне признались, что им стыдно за свое поведение, поэтому они намерены снять судимость, отслужить в армии и попробовать стать если уж не  пожарными, то просто законопослушными гражданами.   

 

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.08.2012 10:32

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе