Вязание организовано в рамках социального проекта «Дарю тепло», который в учреждениях УИС региона реализуется более пяти лет совместно с барнаульским клубом вязальщиц для недоношенных детей «28 петель».
К проекту «Дарю тепло» осужденные мужчины присоединились впервые. И, как отметила координатор клуба вязальщиц «28 петель» Наталья Розенгрин, в вязании они ничуть не уступают женщинам. Накануне Наталья побывала в ИК-3 и провела тематическое занятие.
- Неоднократно приезжала с мастер-классами в женские колонии. Там количество вяжущих осужденных конечно больше, но в мужской я столкнулась с таким мастерством вязальщиков! Прям сходу связать носок – меня это удивило. И я увидела большую заинтересованность в них, - поделилась Наталья.
Она рассказала осужденным о значимости шерстяных вещей для детей, рожденных раньше срока, показала, как вязать крошечные носки, пледы и жилетки.
- У нас отбывают наказание неоднократно судимые осужденные, в большинстве случаев социальные связи у них потеряны. Надеюсь, участие в этом проекте напомнит им о семейных ценностях. Пусть они сделают добро, хоть и не своим, но детям, - отметил заместитель начальника ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю подполковник внутренней службы Александр Пензин.
Напомним, что в этом году участие в проекте «Дарю тепло» принимают осужденные женщины в ИК-6 и УКП при ЛИУ-8. Вяжут для детей исключительно из натуральной шерсти. Пряжу предоставила Алтайская региональная общественная организация «Рубикон», Общественный совет при УФСИН приобрел спицы для вязания.
Теплые подарки передадут в краевые детские центры в ноябре – в Международный день недоношенных детей. По словам Натальи Розенгрин, шерстяные вещи нужны в больницах постоянно. Поэтому помощи со стороны УФСИН они всегда рады.
Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю