Общественный совет при УФСИН России по Алтайскому краю подвел итоги деятельности за 2020 год

19.02.2021

Заседание состоялось на базе управления. Его возглавили начальник УФСИН края генерал-майор внутренней службы Валерий Усачёв и председатель Общественного совета при УФСИН Юлия Скандакова.

В ходе встречи собравшиеся подвели итоги деятельности за прошедший год, отчитались о проведенных мероприятиях, предусмотренных планом Общественного совета, и определили основные задачи на 2021 год.

Юлия Витальевна отметила активную деятельность члена Общественного совета, солиста-вокалиста Алтайского музыкального театра Ильи Зуева по ресоциализации осужденных средствами культуры. Под руководством Ильи Николаевича в ЛИУ-1 работает театральная студия осужденных «Алтайский современник». Осужденные, занятые в студии, не только готовят театральные постановки, но и участвуют в конкурсах. «Алтайский современник» становился лауреатом трех Всероссийских и двух Международных конкурсов. Кроме того, театральная студия ЛИУ-1 отмечена благодарственным письмом Министерства культуры Алтайского края за активную деятельность по ресоциализации и повышению культурного уровня осужденных средствами искусства, а также по формированию благоприятной социокультурной среды в учреждении.

Об успешном опыте помощи осужденным, освобождающимся из ИК-3, рассказала член Общественного совета Людмила Пономарева. Совместно с Алтайской региональной общественной организацией «Здоровая нация» нуждающимся осужденным предоставляют одежду по сезону.

- В прошлом году мы одели и обули более 20 человек. В этом году таких людей уже шесть, - отметила Людмила Валентиновна.

Данную работу планируют организовать и в других учреждениях УИС Алтайского края.

В прошедшем году в шестой раз в колониях региона реализовали благотворительный проект «Рождественская елка». Он направлен на восстановление и укрепление связей между родителями, отбывающими уголовное наказание, и их несовершеннолетними детьми. Координатором проекта является Юлия Скандакова. Она сообщила, что в этот раз более 640 детей получили новогодние и рождественские подарки от осужденных родителей. Волонтеры проекта доставили подарки и поздравительные открытки детям не только в Алтайском крае, но и в Кемеровской и Новосибирской областях, а также в городах Самара и Нижний Новгород.

- То, что «Рождественская елка» - нужный и важный проект, мы поняли уже на первом этапе, когда в колониях собирали анкеты осужденных, пожелавших участвовать в нем, - сказала она. – Многие благодарили за то, что у них наконец-то наладились отношения с сыновьями и дочерьми, установилась потерянная связь с семьей.

Собравшиеся обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе взаимодействия. Илья Зуев и директор Дворца культуры города Барнаула Роман Ильин интересовались возможностью организации в учреждениях УИС края получения осужденными дистанционного профессионального образования в сфере культуры. Представителям духовенства было предложено активизировать деятельность по духовно-нравственному воспитанию осужденных, в том числе в дистанционном формате с использованием возможностей студий кабельного телевидения колоний.

В завершение встречи члены Общественного совета единогласным решением утвердили план работы на 2021 год.

Общественный совет при УФСИН России по Алтайскому краю подвел итоги деятельности за 2020 год.

Общественный совет при УФСИН России по Алтайскому краю подвел итоги деятельности за 2020 год.

Общественный совет при УФСИН России по Алтайскому краю подвел итоги деятельности за 2020 год.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.02.2021 05:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе