В сопровождении помощника начальника УФСИН России по Алтайскому краю по соблюдению прав человека в УИС подполковника внутренней службы Дмитрия Гладунова, начальника МСЧ-22 ФСИН России подполковника внутренней службы Евгении Волокитиной и руководства КТБ-12 был совершен обход лечебных отделений больницы. Уполномоченный по правам человека Борис Ларин посетил терапевтическое и хирургическое отделения, рентгенологический кабинет и кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, оснащенные современным оборудованием. Евгения Николаевна сообщила, что комплекс функциональной диагностики КТБ-12 позволяет выявлять практически все болезни на начальной стадии развития. Основные усилия направлены на лечение туберкулеза.
В ходе посещения Уполномоченный интересовался у подследственных и осужденных качеством оказания медицинской помощи и предоставляемого питания. Разъяснял порядок осуществления переписки с аппаратом Уполномоченного по правам человека и обозначал вопросы, по которым нужно туда обращаться. Жалоб и заявлений от спецконтингента не поступало.
В завершение Уполномоченный провел прием по личным вопросам. Всего к омбудсмену обратилось пять осужденных. Их вопросы касались предоставления жилья детям-сиротам и содействия в обжаловании приговора суда. Всем обратившимся были даны разъяснения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю