Начальник УФСИН России по Алтайскому краю провел совещание с руководителями институтов гражданского общества в области защиты прав человека

16.10.2020

Вопросы соблюдения прав граждан в местах заключения обсудили Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, Уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева, председатель ОНК региона Алексей Детков, консультант Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иван Сорокин и заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.

Открыл совещание начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Валерий Усачёв. Валерий Николаевич рассказал о санитарно-эпидемиологической обстановке в подразделениях уголовно-исполнительной системы. Сообщил, что с 8 октября в учреждениях УИС края приостановлено предоставление осужденным длительных и краткосрочных свиданий с родственниками до стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе.

- Альтернативой длительных и краткосрочных свиданий стали видеозвонки. С начала года осужденные осуществили более 1600 видеозвонков своим родственникам. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, - отметил Валерий Николаевич.

По словам омбудсмена Бориса Ларина, жалоб и обращений, касающихся приостановки длительных и краткосрочных свиданий в учреждениях УИС, в аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае не поступало.

- Это говорит о том, что УФСИН ведет достаточную разъяснительную работу с осужденными и их родственниками, - отметил Борис Владимирович.

В ходе совещания генерал-майор Усачёв сообщил, что эффективной мерой взаимодействия спецконконтингента с Уполномоченным по правам человека в условиях ограничительных мероприятий стал личный прием, который проводят посредством видеоконференцсвязи. На базе управления организовано шесть совместных приемов, где рассмотрены вопросы 63 осужденных. Валерий Николаевич подчеркнул, что подобные видео-приемы можно проводить чаще, и пригласил к участию в данных мероприятиях всех присутствующих.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии края Алексей Детков рассказал о том, что между УФСИН и ОНК налажено конструктивное взаимодействие.

- Мы посещаем учреждения УИС с рабочими визитами, участвуем в проведении видео-приемов осужденных и подследственных. Большинство обращений осужденных касается правосудности выносимых им приговоров, - подытожил Алексей Петрович.

Также, собравшиеся обсудили вопрос повышения эффективности сотрудничества в области защиты прав несовершеннолетних и заключенных под стражу женщин, имеющих при себе малолетних детей. В настоящее время в следственных изоляторах края содержится 18 несовершеннолетних граждан. Все проходят обучение по школьной программе. Для этого в учреждениях имеется необходимая материальная база, оборудованы комнаты воспитательной работы и досуга. Для женщин с детьми в камерах созданы улучшенные материально-бытовые условия, оборудованы специальные прогулочные дворы.

На учете уголовно-исполнительной инспекции состоит 103 несовершеннолетних. В отношении каждого сотрудники УИИ проводят мероприятия по социальной реабилитации и профилактике рецидивной преступности.

В завершение состоялось подписание соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае и УФСИН России по Алтайскому краю. Оно регламентирует совместную работу по повышению эффективности воспитательных мер в отношении несовершеннолетних и привлечению к процессу ресоциализации представителей гражданского общества.

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю провел совещание с руководителями институтов гражданского общества в области защиты прав человека.

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю провел совещание с руководителями институтов гражданского общества в области защиты прав человека.

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю провел совещание с руководителями институтов гражданского общества в области защиты прав человека.


Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.10.2020 10:12

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе