Член Союза писателей России Юлия Нифонтова записала видеоролик для осужденных, содержащихся в учреждениях УИС Алтайского края

31.07.2020

Запись видеоролика «Поговорим о Достоевском» состоялась в рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги», организованной Информационным центром ФСИН России. Встреча с Юлией Нифонтовой прошла в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова, где Юлия является редактором отдела литературных и издательских проектов. Перед телекамерой Юлия рассказала о значимых событиях жизни и творчества русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

Юлия Нифонтова упомянула и годы каторги русского классика. Поделилась впечатлениями от прочтения произведения «Записки из Мертвого дома». Повесть носит документальный характер. В ней Достоевский отражает быт заключенных преступников в Омском остроге, куда он был сослан по делу петрашевцев.

Отдельно Юлия Нифонтова остановилась на таком понятии, как «Великое пятикнижие». Это название дано неофициальному циклу из пяти самых масштабных романов Достоевского: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Порекомендовала прочитать эти произведения для духовного и личностного развития.

Трансляция видеороликов «Поговорим о Достоевском» будет организована в рамках заседания литературных кружков осужденных в учреждениях УИС края.

Стоит отметить, что акция «Твои друзья – книги» направлена на развитие духовно-нравственных и семейных ценностей у осужденных, расширение их кругозора и развитие грамотной речи. В ходе акции в учреждениях УИС запланированы «литературные гостиные», тематические конкурсы, просмотр видеофильмов о творчестве поэтов и писателей.

Член Союза писателей России Юлия Нифонтова записала видеоролик для осужденных, содержащихся в учреждениях УИС Алтайского края.

Член Союза писателей России Юлия Нифонтова записала видеоролик для осужденных, содержащихся в учреждениях УИС Алтайского края.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.07.2020 10:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе